Ansprechpartner vor Ort

Ehrenamtliches Engagement findet in hohem Maße vor Ort in den emsländischen Städten, Samtgemeinden und Gemeinden statt. Deshalb finden Sie auf lokaler Ebene kompetente und vertrauensvolle Ansprechpartnerinnen und -partner sowohl in den Rathäusern als auch bei den Freiwilligenagenturen und -zentren.

 

 

Ansprechpartnerinnen und -partner in den Rathäusern

In den Stadt-, Gemeinde- und Samtgemeindeverwaltungen gibt es Kontaktpersonen, die bei Fragen rund um das Ehrenamt weiterhelfen können. Mit dem kreisweiten Netzwerk kommunaler Ansprechpartnerinnen und -partner wird für alle Interessierten ein effektives und nachhaltiges Informations- und Vermittlungsnetz angeboten.

Freiwilligenagenturen und -zentren

Die emsländischen Freiwilligenagenturen und -zentren bieten die Möglichkeit, sich vor Ort zu informieren und beraten zu lassen. Ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter versuchen, die Interessierten möglichst passgenau - das heißt, abgestimmt auf ihre Bedürfnisse, Wünsche und Fähigkeiten - in ein freiwilliges Engagement zu vermitteln. Außerdem haben sich einige der Einrichtungen weitere Schwerpunkte wie Pojektplanung oder Fortbildungsangebote gewählt.

Hier finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpartner vor Ort

Städte und Gemeinden

Gerd Kerssens

Samtgemeinde Sögel

Tel.: 05952 206-117
kerssens@soegel.de Webseite

Simone Wagner

Samtgemeinde Dörpen

Tel.: 04963 402-111
wagner@doerpen.de Webseite
Servicestelle Ehrenamt

Marina Blakemore

Gemeinde Emsbüren

Tel.: 05903 9305-132
blakemore@emsbueren.de Webseite

Klaus Schröder

Samtgemeinde Freren

Tel.: 05902 9501-01
schroeder@freren.de Webseite

Dieter Sturm

Stadt Haren (Ems)

Tel.: 05932 8-276
sturm@haren.de Webseite

Franz Wekenborg

Stadt Haselünne

Tel.: 05961 509-260
wekenborg@haselünne.de Webseite

Brigitte Schröder

Samtgemeinde Herzlake

Tel.: 05962 88-15
schroederb@herzlake.de Webseite

Ilona Schulte

Freiwilligenagentur
Samtgemeinde Lengerich

Tel.: 05904 932811
schulte@lengerich-emsland.de Webseite

Ingrid Sur

Stadt Meppen

Tel.: 05931 153-314
i.sur@meppen.de Webseite
Seniorenarbeit

Michael Kirchner

Samtgemeinde Lathen

Tel.: 05933 66 28
michael.kirchner@lathen.de Webseite

Britta Glasker

Gemeinde Geeste

Tel.: 05937 69-183
freiwilligenagentur@geeste.de
Freiwilligenagentur Geh mit! Geeste miteinander

Erwin Heinen

Stadt Lingen (Ems)

Tel.: 0591 9144-520
e.heinen@lingen.de Webseite
Seniorenarbeit

Kirsten Vogler

Stadt Lingen (Ems)

Tel.: 0591 9144-134
k.vogler@lingen.de Webseite
Freiwilliges Engagement

Anke Winkeler

Stadt Meppen

Tel.: 05931 153-175
a.winkeler@meppen.de Webseite
Freiwilliges Engagement

Gabriele Behnen

Samtgemeinde Nordhümmling

Tel.: 05955 200-28
gabriele.behnen@nordhuemmling.de Webseite

Bettina Schlereth

Stadt Papenburg

Tel.: 04961 822-240
bettina.schlereth@papenburg.de Webseite

Hans-Bernd Lüsing-Hauert

Gemeinde Rhede (Ems)

Tel.: 04964 9182-29
luesing-hauert@rhede-ems.de Webseite

Klaus Hemme

Gemeinde Salzbergen

Tel.: 05976 9479-28
hemme@salzbergen.de Webseite

Herbert Schweer

Samtgemeinde Spelle

Tel.: 05977 937-121
schweer@spelle.de Webseite
Seniorenarbeit

Peter Liedtke

Gemeinde Twist

Tel.: 05936 9330-29
liedtke@twist-emsland.de Webseite

Karla Moormann

Samtgemeinde Werlte

Tel.: 05951 201-27
moormann@werlte.de Webseite

Freiwilligenagenturen

Ilona Schulte

Freiwilligenagentur
Samtgemeinde Lengerich

Tel.: 05904 932811
schulte@lengerich-emsland.de Webseite

Britta Glasker

Gemeinde Geeste

Tel.: 05937 69-183
freiwilligenagentur@geeste.de
Freiwilligenagentur Geh mit! Geeste miteinander

Martin Schwill

Freiwilligenagentur
Haren (Ems)

Tel.: 05932 996734
fag-haren@ewel.net Webseite

Jens Pinkhaus

Freiwilligen-Zentrum
Lingen (Ems)

Tel.: 0591 9124640
info@freiwilligen-zentrum-lingen.de Webseite

Wabe Lingen

Wabe Lingen

Tel.: 0591 9662786
projektwabe@gmx.de

Frank Lüßling

Mehrgenerationenhaus Lingen (Ems)

Tel.: 0591 9101880
frank.luessling@hospital-lingen.de Webseite

Christian Hüser

Freiwilligenzentrum Meppen

Tel.: 05931 8887620
christian.hueser@paritaetischer.de Webseite

Veronika Röttger

Kontaktstelle Gemeindenähe Ehrenamt am St.-Vitus-Werk

Tel.: 05931 807-252
veronika.roettger@vitus-werk.de

Kirsten Kuhlmann

Zentrum für Generationen

Tel.: 04961 9788-0
info@hoeb.de
Freiwilligenagentur Papenburg im Zentrum für Generationen

Gerd Kerssens

Freiwilligen-Agentur Sögel

Tel.: 05952 990525
kerssens@soegel.de Webseite

Petra Krandick

Familienzentrum
"Haus der Familie" im Wöhlehof Spelle

Tel.: 05977 768-901
familienzentrum@spelle.de Webseite

Sandra Robbe

Familienzentrum Twist

Tel.: 05936 919720
familienzentrum-twist@ewetel.net